601 |
Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
(Landschaft) Aquarell auf hauchdünnem Japan, 1978, 505 x 760, sign., dat. Kleiner Papierausriß an der linken unteren Ecke.
(1004)
verkauft |
Katalog-Nr. 601
Uhlig, Max (Landschaft) (Aquarell auf hauchdünnem Japan - 1978)
602 |
Arbres sur colline Zeichnung, schwarze Ölfarbkreide auf grauem Papier, montiert auf Karton, 2004, 202 x 278, sign., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, verso: handschriftlicher Geburtstagsbrief an den Sammler Mário Calábria. Die Zeichnung stammt aus dem Nachlaß des brasilianischen Diplomaten und Kunstsammlers Mário Calábria (1923-2012).
(9020)
verkauft |
Katalog-Nr. 602
Uhlig, Max Arbres sur colline (Zeichnung, schwarze Ölfarbkreide auf grauem Papier, montiert auf Karton - 2004)
Katalog-Nr. 602
603 |
Dialog Lithographie auf getöntem Bütten, 1979/80, 555 x 750, sign., dat., bez. (Probedruck), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers. Bestandsverzeichnis Kupferstichkabinett Dresden 165 (ganzseitige Abb. S. 66). Das Bütten neigt zum Einrollen aufgrund früherer gerollter Lagerung. Opulentes Blatt in insgesamt gutem Zustand.
(1122)
verkauft |
Katalog-Nr. 603
Uhlig, Max Dialog (Lithographie auf getöntem Bütten - 1979/80)
604 |
Gebüsch Radierung, 1979/80, 203 x 457, sign., dat., num. (2/20), betitelt.
(1004)
120.- |
Katalog-Nr. 604
Uhlig, Max Gebüsch (Radierung - 1979/80)
Katalog-Nr. 604
605 |
Kleiner Kopf Radierung, 1981, 200 x 150, sign., dat., bez. (E.A.), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, verso: umfangreicher Künstlerbrief.
(1122)
verkauft |
Katalog-Nr. 605
Uhlig, Max Kleiner Kopf (Radierung - 1981)
606 |
Kopf Lithographie, 1981, 555 x 420, sign., dat., Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels der DDR. WV SKH 275.
(1004)
140.- |
Katalog-Nr. 606
Uhlig, Max Kopf (Lithographie - 1981)
607 |
Paar Radierung, 1982, 292 x 363, sign., dat., bez. (E.A.), betitelt, verso: Etikett der "Intergrafik 90" mit handschriftlichen Bezeichnungen von Max Uhlig. Leicht lichtrandig im früheren Passepartoutausschnitt. Kleine Druckspur innerhalb der Darstellung, auf der Vorderseite aber kaum wahrnehmbar.
(0701)
90.- |
Katalog-Nr. 607
Uhlig, Max Paar (Radierung - 1982)
608 |
Bildnisstudie Lithographie auf Hahnemühle-Bütten, 1983/84, 635 x 530, sign., dat., num. (11/18), betitelt, verso: Klebespuren einer früheren Montierung. Kleiner Knick an der unteren linken Ecke. Schwacher bräunlicher Lichtrand (?) ca. 1 cm unter der oberen Blattkante, welcher die Gesamtwirkung allerdings nicht schmälert.
(4819)
verkauft |
Katalog-Nr. 608
Uhlig, Max Bildnisstudie (Lithographie auf Hahnemühle-Bütten - 1983/84)
609 |
Kopf (nach G. Vangi) Lithographie auf Hahnemühle-Bütten, 1986, 558 x 420, sign., dat., num. (11/20), betitelt. Sehr guter Zustand.
(4819)
170.- |
Katalog-Nr. 609
Uhlig, Max Kopf (nach G. Vangi) (Lithographie auf Hahnemühle-Bütten - 1986)
Katalog-Nr. 609
610 |
Frauenkopf (nach K.) Lithographie, 1989, 620 x 365, sign., dat., num. (1/60), betitelt. Kleine Knickspur an der linken unteren Ecke, sonst hervorragender Zustand dieses großformatigen Blattes. Ausdrucksstarkes Kopfbild des Dresdner Meisters.
(1004)
160.- |
Katalog-Nr. 610
Uhlig, Max Frauenkopf (nach K.) (Lithographie - 1989)
Katalog-Nr. 610
611 |
Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
(Badende in den Wellen) Terrakotta bemalt, glasiert, 1997, h: 150 mm, b: 115 mm, t: 90 mm, mon. (V), dat. Unauffällige, geklebte Bruchstelle.
(1407)
verkauft |
Katalog-Nr. 611
Vent, Hans (Badende in den Wellen) (Terrakotta bemalt, glasiert - 1997)
Katalog-Nr. 611
Katalog-Nr. 611
612 |
(Brustbild, männlich) Terrakotta, lose auf schwarzer Holzplatte, 2002, h: 110 mm, b: 130 mm, t: 50 mm, mon. (V), dat. Provenienz: Sammlung Lothar Lang.
(1731)
verkauft |
Katalog-Nr. 612
Vent, Hans (Brustbild, männlich) (Terrakotta, lose auf schwarzer Holzplatte - 2002)
Katalog-Nr. 612
613 |
(Junger Mann vor Landschaft) Gouache, 1972, 364 x 502, sign., dat. In den Ecken Reißzweckenlöchlein, kleiner hinterlegter Einriß an der oberen Blattkante.
(6543)
240.- |
Katalog-Nr. 613
Vent, Hans (Junger Mann vor Landschaft) (Gouache - 1972)
614 |
Zehn Radierungen Mappe mit zehn Radierungen in verschiedenen Techniken, blattweise sign., dat. (83/84) und num. WV Röske 217 - 226. Mit einem Begleittext von Gudrun Schmidt. Format der Mappe: 420 x 585. Exemplar 19 (von 50). 1. Druck der Berliner Graphikpresse 1984. Die Mappe "Zehn Radierungen" wurde von Peter Röske anläßlich des X. Berliner Graphikmarktes herausgegeben. Graphisches Hauptwerk des Künstlers, selten! Der Mappendeckel mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst tadellos erhalten.
(5526)
verkauft |
Katalog-Nr. 614
Vent, Hans Zehn Radierungen
Katalog-Nr. 614
Vent, Hans Zehn Radierungen
Katalog-Nr. 614
Vent, Hans Zehn Radierungen
Katalog-Nr. 614
Vent, Hans Zehn Radierungen
615 |
Betrachtung Farbradierung, Vernis mou in Rotbraun und Schwarz, 1988, 196 x 195 (Papierformat: 395 x 300), sign., dat. WV Röske 257 (hier: 1987). Einige kleine Stockfleckchen weit außerhalb der Darstellung.
(4039)
75.- |
Katalog-Nr. 615
Vent, Hans Betrachtung (Farbradierung, Vernis mou in Rotbraun und Schwarz - 1988)
616 |
Voigtmann, Kay (geb. 1968 in Zeulenroda, lebt in Gera. Voigtmann studierte an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig bei Volker Pfüller.)
Prager Gassi Zeichnung, Feder/Tusche, Deckweiß, Collage auf einem gefalteten Bogen Papier mit einem Gedicht von Wolfgang Windhausen, 296 x 414, sign., bez. (e/a), vom Autor ebenfalls sign., typographisch bez.
(1212)
verkauft |
Katalog-Nr. 616
Voigtmann, Kay Prager Gassi (Zeichnung, Feder/Tusche, Deckweiß, Collage auf einem gefalteten Bogen Papier mit einem Gedicht von Wolfgang Windhausen - )
Katalog-Nr. 616
617 |
Konvolut von zwei Graphiken
1. |
Deo Soli Gloria!, Farblithographie, 2007, 390 x 210, sign., dat., bez. (e/a), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers |
2. |
Banger Sonntag & Hinter den Scheiben des Trostes, zwei aquarellierte Radierungen (Unikate) auf einem Bogen, 98 x 98 und 147 x 100, jeweils sign., dat. (2012) und in der Platte betitelt |
(1212)
verkauft |
Katalog-Nr. 617
Voigtmann, Kay Konvolut von zwei Graphiken
Katalog-Nr. 617
Katalog-Nr. 617
618 |
Voit, Robert (geb. 1969 in Erlangen, lebt in München)
New Trees Mappe mit sechs Farbfotografien aus der Serie "New Trees": 1. City Creek Rd, Mentone, California, USA, 2006 2. Desert Hills, Las Vegas, Nevada, USA, 2006 3. Mosselrivier Hermanus, South Africa, 2006 4. Scottsdale, Arizona, USA, 2006 5. Summer Glow Ave, Las Vegas, Nevada, USA, 2009 6. Tierrasanta, California, USA, 2005 FineArtPrint im Bubblejet-Verfahren, blattweise verso sign. Format der Mappe: 513 x 435. Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 2011. WV Griffelkunst 344 C 1-6. Leichte Gebrauchsspuren an der Mappe, die Fotos hervorragend erhalten.
(1212)
300.- |
Katalog-Nr. 618
Voit, Robert New Trees
Katalog-Nr. 618
Voit, Robert New Trees
Katalog-Nr. 618
Voit, Robert New Trees
619 |
Walther, Franz Erhard (geb. 1939 in Fulda, lebt in Fulda)
Mappe mit sechs Graphiken Sechs Farboffsetdrucke auf Transparentpapier (Feld entwickelt Sprache I und II, Modellierung auf dem Sprachsockel I und II, Geste entwickelt Sprache I und II), 1999, jeweils 533 x 378, blattweise sign. Eingelegt in eine einfache Pappmappe, diese nochmals sign. Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. WV Griffelkunst 293 C 1-6. Die Mappe mit leichten Gebrauchsspuren, die Graphiken sehr gut erhalten.
(1212)
verkauft |
Katalog-Nr. 619
Walther, Franz Erhard Mappe mit sechs Graphiken
Katalog-Nr. 619
Katalog-Nr. 619
620 |
Weidensdorfer, Claus (Coswig 1931 - 2020 Radebeul)
o.T. (Figürliche Szene) Farbserigraphie in acht Farben auf schwarzem Karton, 1979, 462 x 315 (Blattformat: 668 x 474), sign., dat., num. (10/100), Stempel des Druckers Götze. Opulente Farbgraphik in sehr gutem Zustand.
(2816)
90.- |
Katalog-Nr. 620
Weidensdorfer, Claus o.T. (Figürliche Szene) (Farbserigraphie in acht Farben auf schwarzem Karton - 1979)
Katalog-Nr. 620
621 |
Musik Lithographie, 1981, 505 x 358, sign., dat., num. (22/150).
Nicht im WV Muschter/Matuszak/Sommermeier.
WV SKH 258. Sehr gut erhalten.
(1004)
90.- |
Katalog-Nr. 621
Weidensdorfer, Claus Musik (Lithographie - 1981)
622 |
Kahnfahrt im Spreewald nach dem Puppenspiel von Gottfried Reinhardt Farblithographie in sechs Farben, 1986, 443 x 312, sign., dat., num. (4/7 II). WV Muschter/Matuszak/Sommermeier 568.
(4819)
verkauft |
Katalog-Nr. 622
Weidensdorfer, Claus Kahnfahrt im Spreewald nach dem Puppenspiel von Gottfried Reinhardt (Farblithographie in sechs Farben - 1986)
623 |
Wienckowski, Gerhard (Fürstenwalde 1935 - 2011 Eberswalde)
Sitzender Frauenakt aus der Mappe: Wir sind einmal Ganze gewesen, 4. Druck der Berliner Graphikpresse 1988 Lithographie in Rötel, 1987, 320 x 240, sign., dat., num. (120/68), Trockenstempel des Künstlers. Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung (Zuschlag + 15 % Aufgeld zzgl. 19 % MwSt.).
(2403)
75.- |
Katalog-Nr. 623
Wienckowski, Gerhard Sitzender Frauenakt aus der Mappe: Wir sind einmal Ganze gewesen, 4. Druck der Berliner Graphikpresse 1988 (Lithographie in Rötel - 1987)
624 |
Wigand, Albert (Ziegenhain 1890 - 1978 Leipzig)
o.T. (K3/05) Collage, farbige, teils bedruckte Papiere, mit Deckfarben übermalt, montiert auf Karton, 1976, 204 x 93, sign., dat. Freistehend in ein Passepartout montiert. Nicht im WV Grüß-Wigand.
(5724)
verkauft |
Katalog-Nr. 624
Wigand, Albert o.T. (K3/05) (Collage, farbige, teils bedruckte Papiere, mit Deckfarben übermalt, montiert auf Karton - 1976)
Katalog-Nr. 624
625 |
Wirth, Günter (geb. 1932 in Berlin, lebt in Berlin)
Black Sound Serigraphie in Schwarz und Weiß auf gelblichem Arches-Bütten, 1966, 470 x 430 (Blattgröße: 570 x 450), sign., dat., bez. (Probe), betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers. Etwas knickspurig.
(0701)
75.- |
Katalog-Nr. 625
Wirth, Günter Black Sound (Serigraphie in Schwarz und Weiß auf gelblichem Arches-Bütten - 1966)
626 |
Wittdorf, Jürgen (Karlsruhe 1932 - 2018 Berlin)
Erdölarbeiter Zeichnung, Pinsel/Tusche auf Bütten, 1969, 635 x 490, sign., dat., verso: Aufkleberreste von einer früheren Montierung. Kleine Fehlstelle an der linken oberen Ecke, weit außerhalb der Darstellung.
(8817)
200.- |
Katalog-Nr. 626
Wittdorf, Jürgen Erdölarbeiter (Zeichnung, Pinsel/Tusche auf Bütten - 1969)
627 |
Büffelherde Zeichnung, Pinsel/Tusche, laviert, auf gelblichem Bütten, 1970, 488 x 631, sign., dat., verso: Klebereste einer früheren Montierung. Im früheren Passepartoutausschnitt ist das Papier etwas ausgebleicht.
(8817)
280.- |
Katalog-Nr. 627
Wittdorf, Jürgen Büffelherde (Zeichnung, Pinsel/Tusche, laviert, auf gelblichem Bütten - 1970)
628 |
Kamelmutter mit Jungtier Holzschnitt, 1958, 240 x 370, sign., dat. Im früheren Passepartoutausschnitt gebräunt, verso ringsum Klebestreifen einer früheren Montierung.
(8817)
verkauft |
Katalog-Nr. 628
Wittdorf, Jürgen Kamelmutter mit Jungtier (Holzschnitt - 1958)
Katalog-Nr. 628
629 |
Kamele im Neuschnee Radierung in Blauschwarz, 1965, 315 x 419, sign., dat., num. (13/20), verso: Klebereste einer früheren Montierung. Einige Stockfleckchen, im früheren Passepartoutausschnitt lichtrandig.
(8817)
verkauft |
Katalog-Nr. 629
Wittdorf, Jürgen Kamele im Neuschnee (Radierung in Blauschwarz - 1965)
Katalog-Nr. 629
630 |
Wittig, Werner (Chemnitz 1930 - 2013 Radebeul)
Apfel und Haus Offsetlithographie auf hellbraunem Papier, 540 x 508, sign., num. (13/23), betitelt. WV Reinhardt 249 a. Unauffällige, geglättete Knickspur am rechten Blattrand.
(1711)
75.- |
Katalog-Nr. 630
Wittig, Werner Apfel und Haus (Offsetlithographie auf hellbraunem Papier - )
631 |
Früchte Farbholzriß in Hellgrün, Dunkelgrün und Braun von drei Stöcken, 1981, 245 x 293, sign., num. (II/XIII), betitelt. WV Reinhardt (2000) 120. WV SKH 329.
(1004)
100.- |
Katalog-Nr. 631
Wittig, Werner Früchte (Farbholzriß in Hellgrün, Dunkelgrün und Braun von drei Stöcken - 1981)
Katalog-Nr. 631
632 |
Am Berg aus der Mappe: Dresdener Tendenzen I, ART-Union, Berlin 1990 Farbholzriß in Hellbraun, Rotbraun und Schwarz von zwei Stöcken, 1990, 384 x 430, sign., num. (XI/XII), betitelt. WV Reinhardt (2000) 207 a.
(1004)
100.- |
Katalog-Nr. 632
Wittig, Werner Am Berg aus der Mappe: Dresdener Tendenzen I, ART-Union, Berlin 1990 (Farbholzriß in Hellbraun, Rotbraun und Schwarz von zwei Stöcken - 1990)
633 |
Woitinek, Heidemarie (geb. 1941 in Reichenberg/Böhmen, lebt in Berlin)
Stilleben mit Meerblick Acrylfarben auf Leinwand, 2022, 800 x 600, sign., dat., verso: sign.
(3553)
300.- |
Katalog-Nr. 633
Woitinek, Heidemarie Stilleben mit Meerblick (Acrylfarben auf Leinwand - 2022)
Katalog-Nr. 633
634 |
Stilleben mit Möwe Kohle, Deckfarben auf Papier, 2023, 380 x 490, sign., dat. In den Ecken kleine Reißzweckenlöchlein.
(3553)
180.- |
Katalog-Nr. 634
Woitinek, Heidemarie Stilleben mit Möwe (Kohle, Deckfarben auf Papier - 2023)
635 |
Wolf-Rehfeldt, Ruth (Wurzen 1932 - 2024 Berlin)
Konvolut von zwei Kunstpostkarten Fragezeichen & Komposition 2, Offsetdrucke auf Karton, 1979, jeweils 150 x 106, handsigniert, verso typographisch bez. Jahresgabe der Pirckheimer-Gesellschaft 1979 im Orig.-Briefumschlag.
(1905)
verkauft |
Katalog-Nr. 635
Wolf-Rehfeldt, Ruth Konvolut von zwei Kunstpostkarten
Katalog-Nr. 635
Katalog-Nr. 635
636 |
Womacka, Walter (Obergeorgenthal/Böhmen 1925 - 2010 Berlin)
(Liegender Halbakt) Offsetlithographie auf gelblichem Ingres-Bütten, 1981, 270 x 400 (Papierformat: 487 x 630), sign., dat., num. (14/50). Sehr guter Zustand.
(1004)
140.- |
Katalog-Nr. 636
Womacka, Walter (Liegender Halbakt) (Offsetlithographie auf gelblichem Ingres-Bütten - 1981)
637 |
Wüsten, Johannes (Heidelberg 1896 - 1943 Zuchthaus Brandenburg/Görden)
Seeteufel Kupferstich auf festem Hahnemühle-Bütten, 1931, Druck aus den 1980er Jahren, 215 x 254 (Papierformat: 395 x 530), Trockenstempel des Druckers Michael Kukutz, in der Platte mon. und dat. WV Jahn-Zechendorff 245. Hervorragender Zustand.
(4849)
verkauft |
Katalog-Nr. 637
Wüsten, Johannes Seeteufel (Kupferstich auf festem Hahnemühle-Bütten - 1931, Druck aus den 1980er Jahren)
638 |
zu Theodor Storm: Aquis submersus Folge von elf Kupferstichen auf kräftigem Bütten, 1931/1988, Plattenmaß jeweils 118 x 87 (Papierformat: 220 x 147), blattweise verso Nachlaßstempel, in der Platte mon. und dat. Enthalten sind: Titelblatt, Kinder, In der Gruft, Ahnensaal, Schlägerei, Mondschein, Der Schuß, Abreise, Duell, Pastor, Ende (WV Jahn-Zechendorf 255, 258, 261, 264, 267, 270, 273, 276, 279, 282 und 287). Die vorletzte Platte der Folge (Liebespaar) ging wohl verloren. Hervorragende Drucke dieser seltenen Folge in bester Erhaltung.
(4849)
480.- |
Katalog-Nr. 638
Wüsten, Johannes zu Theodor Storm: Aquis submersus (Folge von elf Kupferstichen auf kräftigem Bütten - 1931/1988)
Katalog-Nr. 638
Katalog-Nr. 638
Katalog-Nr. 638
Katalog-Nr. 638
Katalog-Nr. 638
Katalog-Nr. 638
Katalog-Nr. 638
Katalog-Nr. 638
Katalog-Nr. 638
Katalog-Nr. 638
639 |
Bildnis Prof. Dr. Dr. h.c. Richard Jecht Kupferstich auf festem Hahnemühle-Bütten, 1932, Druck aus den 1980er Jahren, 234 x 175 (Papierformat: 395 x 530), Trockenstempel des Druckers Michael Kukutz, in der Platte mon. und dat. WV Jahn-Zechendorff 310. Hervorragender Zustand.
(4849)
110.- |
Katalog-Nr. 639
Wüsten, Johannes Bildnis Prof. Dr. Dr. h.c. Richard Jecht (Kupferstich auf festem Hahnemühle-Bütten - 1932, Druck aus den 1980er Jahren)
640 |
Schwejk Kupferstich auf getöntem Papier, 1934, 240 x 192, verso: von Thomas Wüsten autorisiert, Nachlaßstempel und Stempel der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. WV Jahn-Zechendorf 325. WV Griffelkunst E 234 (Edition aus dem Jahr 1994).
(5040)
75.- |
Katalog-Nr. 640
Wüsten, Johannes Schwejk (Kupferstich auf getöntem Papier - 1934)
641 |
Zander, Heinz (Wolfen 1939 - 2024 Leipzig)
Engelchor aus der Folge zu Thomas Mann: Doktor Faustus Radierung, 1966, 325 x 176, sign. WV Hartleb 124. Eines von 15 Exemplaren.
(4010)
verkauft |
Katalog-Nr. 641
Zander, Heinz Engelchor aus der Folge zu Thomas Mann: Doktor Faustus (Radierung - 1966)
Katalog-Nr. 641
642 |
Tee bei Naphta aus der Folge zu Thomas Mann: Der Zauberberg Radierung, 1966, 385 x 198, sign., in der Platte mon., dat. und betitelt. WV Hartleb 121. Eines von 15 Exemplaren. Minimale Fehlstelle an der rechten unteren Ecke, Zustand insgesamt gut.
(4010)
verkauft |
Katalog-Nr. 642
Zander, Heinz Tee bei Naphta aus der Folge zu Thomas Mann: Der Zauberberg (Radierung - 1966)
Katalog-Nr. 642
643 |
Galanter Wanderer Radierung in Schwarzgrün, 1986, 195 x 95, sign., num. (IV/X), Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels, in der Platte sign., dat. und betitelt. WV SKH 536. Unauffälliges Fleckchen weit außerhalb der Darstellung.
(5040)
verkauft |
Katalog-Nr. 643
Zander, Heinz Galanter Wanderer (Radierung in Schwarzgrün - 1986)
Katalog-Nr. 643
644 |
Zeller, Magnus (Biesenrode bei Mansfeld 1888 - 1973 Berlin)
Konvolut von drei Radierungen
1. |
Atelierfest, 140 x 133 |
2. |
Sämann,147 x 200 |
3. |
Die Unterredung, 145 x 98 |
Kaltnadelradierungen auf Bütten, Blattformat jeweils ca. 355 x 260, unsign.
(4039)
verkauft |
Katalog-Nr. 644
Zeller, Magnus Konvolut von drei Radierungen
Katalog-Nr. 644
Katalog-Nr. 644
645 |
Tischrücken Radierung, 1924, späterer Druck, 145 x 205 (Papierformat: 396 x 532), von Helga Helm autorisiert und betitelt. Abgebildet in: M.Z. Entrückung und Aufruhr, Stiftung Stadtmuseum, Berlin 2002 (hier: Spiritisten).
(5040)
verkauft |
Katalog-Nr. 645
Zeller, Magnus Tischrücken (Radierung - 1924, späterer Druck)
646 |
Die kranke Maschine aus: Blätter der Deutschen Bücherstube, Nr. 8, Berlin 1957 Radierung, 1949, 294 x 244, sign., verso: leichte Klebespuren einer früheren Montierung, sonst gut erhalten.
(1202)
100.- |
Katalog-Nr. 646
Zeller, Magnus Die kranke Maschine aus: Blätter der Deutschen Bücherstube, Nr. 8, Berlin 1957 (Radierung - 1949)
647 |
Zettl, Baldwin (geb. 1943 in Falkenau/Eger, lebt in Freiberg)
Der Arzt Kupferstich auf getöntem Bütten, 1973, 240 x 220, sign., bez. (E.A.), betitelt. WV Lübbert 73/1.
(1004)
verkauft |
Katalog-Nr. 647
Zettl, Baldwin Der Arzt (Kupferstich auf getöntem Bütten - 1973)
Katalog-Nr. 647
648 |
Zickelbein, Horst (Frankfurt/Oder 1926 - 2024 Svaneke/Bornholm)
Darß I Lithographie, 1964, 405 x 600, sign., dat., bez. (E A), betitelt. Etwas lichtrandig im früheren Passepartoutausschnitt.
(1122)
75.- |
Katalog-Nr. 648
Zickelbein, Horst Darß I (Lithographie - 1964)
649 |
Zielony, Tobias (geb. 1973 in Wuppertal, lebt in Berlin. 2001-2006 Studium und Meisterschüler an der Hochschule für Grafik und Buchkunst, Leipzig)
Jenny, Jenny Mappe mit sechs Farbfotografien: Licht, Haare, Front, Piercing, Bett und Himmel. Inkjet-Drucke aus der Serie "Jenny, Jenny", 2013, blattweise verso sign. Format der Mappe: 485 x 333. Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 2015. WV Griffelkunst 357 C 1-6. Hervorragender Zustand.
(1212)
300.- |
Katalog-Nr. 649
Zielony, Tobias Jenny, Jenny
Katalog-Nr. 649
Zielony, Tobias Jenny, Jenny
Katalog-Nr. 649
Zielony, Tobias Jenny, Jenny
Katalog-Nr. 649
Zielony, Tobias Jenny, Jenny