Katalog zur XXVI.Versteigerung – NACHVERKAUF

Bildende Kunst aus Ostdeutschland

Die angegebenen Preise sind Limitpreise in Euro (zzgl. Aufgeld).
Ihre Nachverkaufswünsche senden Sie bitte vorzugsweise per E-Mail an ulber@galerie-berliner-graphikpresse.de.
Bitte beachten Sie unsere Versteigerungsbedingungen.

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7
601 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
(Landschaft)
Aquarell auf hauchdünnem Japan, 1978, 505 x 760, sign., dat.
Kleiner Papierausriß an der linken unteren Ecke.
(1004)
verkauft

602 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Arbres sur colline
Zeichnung, schwarze Ölfarbkreide auf grauem Papier, montiert auf Karton, 2004, 202 x 278, sign., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, verso: handschriftlicher Geburtstagsbrief an den Sammler Mário Calábria.
Die Zeichnung stammt aus dem Nachlaß des brasilianischen Diplomaten und Kunstsammlers Mário Calábria (1923-2012).
(9020)
verkauft

603 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Dialog
Lithographie auf getöntem Bütten, 1979/80, 555 x 750, sign., dat., bez. (Probedruck), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
Bestandsverzeichnis Kupferstichkabinett Dresden 165 (ganzseitige Abb. S. 66).
Das Bütten neigt zum Einrollen aufgrund früherer gerollter Lagerung. Opulentes Blatt in insgesamt gutem Zustand.
(1122)
verkauft

604 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Gebüsch
Radierung, 1979/80, 203 x 457, sign., dat., num. (2/20), betitelt.
(1004)
120.-

605 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Kleiner Kopf
Radierung, 1981, 200 x 150, sign., dat., bez. (E.A.), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, verso: umfangreicher Künstlerbrief.
(1122)
verkauft

606 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Kopf
Lithographie, 1981, 555 x 420, sign., dat., Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels der DDR.
WV SKH 275.
(1004)
140.-

607 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Paar
Radierung, 1982, 292 x 363, sign., dat., bez. (E.A.), betitelt, verso: Etikett der "Intergrafik 90" mit handschriftlichen Bezeichnungen von Max Uhlig.
Leicht lichtrandig im früheren Passepartoutausschnitt. Kleine Druckspur innerhalb der Darstellung, auf der Vorderseite aber kaum wahrnehmbar.
(0701)

608 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Bildnisstudie
Lithographie auf Hahnemühle-Bütten, 1983/84, 635 x 530, sign., dat., num. (11/18), betitelt, verso: Klebespuren einer früheren Montierung.
Kleiner Knick an der unteren linken Ecke. Schwacher bräunlicher Lichtrand (?) ca. 1 cm unter der oberen Blattkante, welcher die Gesamtwirkung allerdings nicht schmälert.
(4819)
verkauft

609 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Kopf (nach G. Vangi)
Lithographie auf Hahnemühle-Bütten, 1986, 558 x 420, sign., dat., num. (11/20), betitelt.
Sehr guter Zustand.
(4819)
170.-

610 Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
Frauenkopf (nach K.)
Lithographie, 1989, 620 x 365, sign., dat., num. (1/60), betitelt.
Kleine Knickspur an der linken unteren Ecke, sonst hervorragender Zustand dieses großformatigen Blattes.
Ausdrucksstarkes Kopfbild des Dresdner Meisters.
(1004)
160.-

611 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
(Badende in den Wellen)
Terrakotta bemalt, glasiert, 1997, h: 150 mm, b: 115 mm, t: 90 mm, mon. (V), dat.
Unauffällige, geklebte Bruchstelle.
(1407)
verkauft

612 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
(Brustbild, männlich)
Terrakotta, lose auf schwarzer Holzplatte, 2002, h: 110 mm, b: 130 mm, t: 50 mm, mon. (V), dat.
Provenienz: Sammlung Lothar Lang.
(1731)
verkauft

613 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
(Junger Mann vor Landschaft)
Gouache, 1972, 364 x 502, sign., dat.
In den Ecken Reißzweckenlöchlein, kleiner hinterlegter Einriß an der oberen Blattkante.
(6543)
240.-

614 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Zehn Radierungen
Mappe mit zehn Radierungen in verschiedenen Techniken, blattweise sign., dat. (83/84) und num. WV Röske 217 - 226. Mit einem Begleittext von Gudrun Schmidt.
Format der Mappe: 420 x 585. Exemplar 19 (von 50).
1. Druck der Berliner Graphikpresse 1984.
Die Mappe "Zehn Radierungen" wurde von Peter Röske anläßlich des X. Berliner Graphikmarktes herausgegeben.
Graphisches Hauptwerk des Künstlers, selten!
Der Mappendeckel mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst tadellos erhalten.
(5526)
verkauft

615 Vent, Hans (Weimar 1934 - 2018 Berlin)
Betrachtung
Farbradierung, Vernis mou in Rotbraun und Schwarz, 1988, 196 x 195 (Papierformat: 395 x 300), sign., dat.
WV Röske 257 (hier: 1987).
Einige kleine Stockfleckchen weit außerhalb der Darstellung.
(4039)
75.-

616 Voigtmann, Kay (geb. 1968 in Zeulenroda, lebt in Gera. Voigtmann studierte an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig bei Volker Pfüller.)
Prager Gassi
Zeichnung, Feder/Tusche, Deckweiß, Collage auf einem gefalteten Bogen Papier mit einem Gedicht von Wolfgang Windhausen, 296 x 414, sign., bez. (e/a), vom Autor ebenfalls sign., typographisch bez.
(1212)
verkauft

617 Voigtmann, Kay (geb. 1968 in Zeulenroda, lebt in Gera. Voigtmann studierte an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig bei Volker Pfüller.)
Konvolut von zwei Graphiken
1. Deo Soli Gloria!, Farblithographie, 2007, 390 x 210, sign., dat., bez. (e/a), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers
2. Banger Sonntag & Hinter den Scheiben des Trostes, zwei aquarellierte Radierungen (Unikate) auf einem Bogen, 98 x 98 und 147 x 100, jeweils sign., dat. (2012) und in der Platte betitelt
(1212)
verkauft

618 Voit, Robert (geb. 1969 in Erlangen, lebt in München)
New Trees
Mappe mit sechs Farbfotografien aus der Serie "New Trees":
1. City Creek Rd, Mentone, California, USA, 2006
2. Desert Hills, Las Vegas, Nevada, USA, 2006
3. Mosselrivier Hermanus, South Africa, 2006
4. Scottsdale, Arizona, USA, 2006
5. Summer Glow Ave, Las Vegas, Nevada, USA, 2009
6. Tierrasanta, California, USA, 2005
FineArtPrint im Bubblejet-Verfahren, blattweise verso sign.
Format der Mappe: 513 x 435.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 2011.
WV Griffelkunst 344 C 1-6.
Leichte Gebrauchsspuren an der Mappe, die Fotos hervorragend erhalten.
(1212)
300.-

619 Walther, Franz Erhard (geb. 1939 in Fulda, lebt in Fulda)
Mappe mit sechs Graphiken
Sechs Farboffsetdrucke auf Transparentpapier (Feld entwickelt Sprache I und II, Modellierung auf dem Sprachsockel I und II, Geste entwickelt Sprache I und II), 1999, jeweils 533 x 378, blattweise sign. Eingelegt in eine einfache Pappmappe, diese nochmals sign.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg.
WV Griffelkunst 293 C 1-6.
Die Mappe mit leichten Gebrauchsspuren, die Graphiken sehr gut erhalten.
(1212)
verkauft

620 Weidensdorfer, Claus (Coswig 1931 - 2020 Radebeul)
o.T. (Figürliche Szene)
Farbserigraphie in acht Farben auf schwarzem Karton, 1979, 462 x 315 (Blattformat: 668 x 474), sign., dat., num. (10/100), Stempel des Druckers Götze.
Opulente Farbgraphik in sehr gutem Zustand.
(2816)

621 Weidensdorfer, Claus (Coswig 1931 - 2020 Radebeul)
Musik
Lithographie, 1981, 505 x 358, sign., dat., num. (22/150).

Nicht im WV Muschter/Matuszak/Sommermeier.

WV SKH 258.
Sehr gut erhalten.
(1004)

622 Weidensdorfer, Claus (Coswig 1931 - 2020 Radebeul)
Kahnfahrt im Spreewald
nach dem Puppenspiel von Gottfried Reinhardt
Farblithographie in sechs Farben, 1986, 443 x 312, sign., dat., num. (4/7 II).
WV Muschter/Matuszak/Sommermeier 568.
(4819)
verkauft

623 Wienckowski, Gerhard (Fürstenwalde 1935 - 2011 Eberswalde)
Sitzender Frauenakt
aus der Mappe: Wir sind einmal Ganze gewesen, 4. Druck der Berliner Graphikpresse 1988
Lithographie in Rötel, 1987, 320 x 240, sign., dat., num. (120/68), Trockenstempel des Künstlers.
Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung (Zuschlag + 15 % Aufgeld zzgl. 19 % MwSt.).
(2403)
75.-

624 Wigand, Albert (Ziegenhain 1890 - 1978 Leipzig)
o.T. (K3/05)
Collage, farbige, teils bedruckte Papiere, mit Deckfarben übermalt, montiert auf Karton, 1976, 204 x 93, sign., dat.
Freistehend in ein Passepartout montiert.
Nicht im WV Grüß-Wigand.
(5724)
verkauft

625 Wirth, Günter (geb. 1932 in Berlin, lebt in Berlin)
Black Sound
Serigraphie in Schwarz und Weiß auf gelblichem Arches-Bütten, 1966, 470 x 430 (Blattgröße: 570 x 450), sign., dat., bez. (Probe), betitelt, mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
Etwas knickspurig.
(0701)
75.-

626 Wittdorf, Jürgen (Karlsruhe 1932 - 2018 Berlin)
Erdölarbeiter
Zeichnung, Pinsel/Tusche auf Bütten, 1969, 635 x 490, sign., dat., verso: Aufkleberreste von einer früheren Montierung.
Kleine Fehlstelle an der linken oberen Ecke, weit außerhalb der Darstellung.
(8817)
200.-

627 Wittdorf, Jürgen (Karlsruhe 1932 - 2018 Berlin)
Büffelherde
Zeichnung, Pinsel/Tusche, laviert, auf gelblichem Bütten, 1970, 488 x 631, sign., dat., verso: Klebereste einer früheren Montierung.
Im früheren Passepartoutausschnitt ist das Papier etwas ausgebleicht.
(8817)
280.-

628 Wittdorf, Jürgen (Karlsruhe 1932 - 2018 Berlin)
Kamelmutter mit Jungtier
Holzschnitt, 1958, 240 x 370, sign., dat.
Im früheren Passepartoutausschnitt gebräunt, verso ringsum Klebestreifen einer früheren Montierung.
(8817)
verkauft

629 Wittdorf, Jürgen (Karlsruhe 1932 - 2018 Berlin)
Kamele im Neuschnee
Radierung in Blauschwarz, 1965, 315 x 419, sign., dat., num. (13/20), verso: Klebereste einer früheren Montierung.
Einige Stockfleckchen, im früheren Passepartoutausschnitt lichtrandig.
(8817)
verkauft

630 Wittig, Werner (Chemnitz 1930 - 2013 Radebeul)
Apfel und Haus
Offsetlithographie auf hellbraunem Papier, 540 x 508, sign., num. (13/23), betitelt.
WV Reinhardt 249 a.
Unauffällige, geglättete Knickspur am rechten Blattrand.
(1711)
75.-

631 Wittig, Werner (Chemnitz 1930 - 2013 Radebeul)
Früchte
Farbholzriß in Hellgrün, Dunkelgrün und Braun von drei Stöcken, 1981, 245 x 293, sign., num. (II/XIII), betitelt.
WV Reinhardt (2000) 120.
WV SKH 329.
(1004)
100.-

632 Wittig, Werner (Chemnitz 1930 - 2013 Radebeul)
Am Berg
aus der Mappe: Dresdener Tendenzen I, ART-Union, Berlin 1990
Farbholzriß in Hellbraun, Rotbraun und Schwarz von zwei Stöcken, 1990, 384 x 430, sign., num. (XI/XII), betitelt.
WV Reinhardt (2000) 207 a.
(1004)
100.-

633 Woitinek, Heidemarie (geb. 1941 in Reichenberg/Böhmen, lebt in Berlin)
Stilleben mit Meerblick
Acrylfarben auf Leinwand, 2022, 800 x 600, sign., dat., verso: sign.
(3553)
300.-

634 Woitinek, Heidemarie (geb. 1941 in Reichenberg/Böhmen, lebt in Berlin)
Stilleben mit Möwe
Kohle, Deckfarben auf Papier, 2023, 380 x 490, sign., dat.
In den Ecken kleine Reißzweckenlöchlein.
(3553)
180.-

635 Wolf-Rehfeldt, Ruth (Wurzen 1932 - 2024 Berlin)
Konvolut von zwei Kunstpostkarten
Fragezeichen & Komposition 2, Offsetdrucke auf Karton, 1979, jeweils 150 x 106, handsigniert, verso typographisch bez.
Jahresgabe der Pirckheimer-Gesellschaft 1979 im Orig.-Briefumschlag.
(1905)
verkauft

636 Womacka, Walter (Obergeorgenthal/Böhmen 1925 - 2010 Berlin)
(Liegender Halbakt)
Offsetlithographie auf gelblichem Ingres-Bütten, 1981, 270 x 400 (Papierformat: 487 x 630), sign., dat., num. (14/50).
Sehr guter Zustand.
(1004)
140.-

637 Wüsten, Johannes (Heidelberg 1896 - 1943 Zuchthaus Brandenburg/Görden)
Seeteufel
Kupferstich auf festem Hahnemühle-Bütten, 1931, Druck aus den 1980er Jahren, 215 x 254 (Papierformat: 395 x 530), Trockenstempel des Druckers Michael Kukutz, in der Platte mon. und dat.
WV Jahn-Zechendorff 245.
Hervorragender Zustand.
(4849)
verkauft

638 Wüsten, Johannes (Heidelberg 1896 - 1943 Zuchthaus Brandenburg/Görden)
zu Theodor Storm: Aquis submersus
Folge von elf Kupferstichen auf kräftigem Bütten, 1931/1988, Plattenmaß jeweils 118 x 87 (Papierformat: 220 x 147), blattweise verso Nachlaßstempel, in der Platte mon. und dat.
Enthalten sind: Titelblatt, Kinder, In der Gruft, Ahnensaal, Schlägerei, Mondschein, Der Schuß, Abreise, Duell, Pastor, Ende (WV Jahn-Zechendorf 255, 258, 261, 264, 267, 270, 273, 276, 279, 282 und 287). Die vorletzte Platte der Folge (Liebespaar) ging wohl verloren.
Hervorragende Drucke dieser seltenen Folge in bester Erhaltung.
(4849)
480.-

639 Wüsten, Johannes (Heidelberg 1896 - 1943 Zuchthaus Brandenburg/Görden)
Bildnis Prof. Dr. Dr. h.c. Richard Jecht
Kupferstich auf festem Hahnemühle-Bütten, 1932, Druck aus den 1980er Jahren, 234 x 175 (Papierformat: 395 x 530), Trockenstempel des Druckers Michael Kukutz, in der Platte mon. und dat.
WV Jahn-Zechendorff 310.
Hervorragender Zustand.
(4849)
110.-

640 Wüsten, Johannes (Heidelberg 1896 - 1943 Zuchthaus Brandenburg/Görden)
Schwejk
Kupferstich auf getöntem Papier, 1934, 240 x 192, verso: von Thomas Wüsten autorisiert, Nachlaßstempel und Stempel der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg.
WV Jahn-Zechendorf 325.
WV Griffelkunst E 234 (Edition aus dem Jahr 1994).
(5040)
75.-

641 Zander, Heinz (Wolfen 1939 - 2024 Leipzig)
Engelchor
aus der Folge zu Thomas Mann: Doktor Faustus
Radierung, 1966, 325 x 176, sign.
WV Hartleb 124. Eines von 15 Exemplaren.
(4010)
verkauft

642 Zander, Heinz (Wolfen 1939 - 2024 Leipzig)
Tee bei Naphta
aus der Folge zu Thomas Mann: Der Zauberberg
Radierung, 1966, 385 x 198, sign., in der Platte mon., dat. und betitelt.
WV Hartleb 121. Eines von 15 Exemplaren.
Minimale Fehlstelle an der rechten unteren Ecke, Zustand insgesamt gut.
(4010)
verkauft

643 Zander, Heinz (Wolfen 1939 - 2024 Leipzig)
Galanter Wanderer
Radierung in Schwarzgrün, 1986, 195 x 95, sign., num. (IV/X), Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels, in der Platte sign., dat. und betitelt.
WV SKH 536.
Unauffälliges Fleckchen weit außerhalb der Darstellung.
(5040)
verkauft

644 Zeller, Magnus (Biesenrode bei Mansfeld 1888 - 1973 Berlin)
Konvolut von drei Radierungen
1. Atelierfest, 140 x 133
2. Sämann,147 x 200
3. Die Unterredung, 145 x 98
Kaltnadelradierungen auf Bütten, Blattformat jeweils ca. 355 x 260, unsign.
(4039)
verkauft

645 Zeller, Magnus (Biesenrode bei Mansfeld 1888 - 1973 Berlin)
Tischrücken
Radierung, 1924, späterer Druck, 145 x 205 (Papierformat: 396 x 532), von Helga Helm autorisiert und betitelt.
Abgebildet in: M.Z. Entrückung und Aufruhr, Stiftung Stadtmuseum, Berlin 2002 (hier: Spiritisten).
(5040)
verkauft

646 Zeller, Magnus (Biesenrode bei Mansfeld 1888 - 1973 Berlin)
Die kranke Maschine
aus: Blätter der Deutschen Bücherstube, Nr. 8, Berlin 1957
Radierung, 1949, 294 x 244, sign., verso: leichte Klebespuren einer früheren Montierung, sonst gut erhalten.
(1202)
100.-

647 Zettl, Baldwin (geb. 1943 in Falkenau/Eger, lebt in Freiberg)
Der Arzt
Kupferstich auf getöntem Bütten, 1973, 240 x 220, sign., bez. (E.A.), betitelt.
WV Lübbert 73/1.
(1004)
verkauft

648 Zickelbein, Horst (Frankfurt/Oder 1926 - 2024 Svaneke/Bornholm)
Darß I
Lithographie, 1964, 405 x 600, sign., dat., bez. (E A), betitelt.
Etwas lichtrandig im früheren Passepartoutausschnitt.
(1122)
75.-

649 Zielony, Tobias (geb. 1973 in Wuppertal, lebt in Berlin. 2001-2006 Studium und Meisterschüler an der Hochschule für Grafik und Buchkunst, Leipzig)
Jenny, Jenny
Mappe mit sechs Farbfotografien: Licht, Haare, Front, Piercing, Bett und Himmel. Inkjet-Drucke aus der Serie "Jenny, Jenny", 2013, blattweise verso sign.
Format der Mappe: 485 x 333.
Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 2015.
WV Griffelkunst 357 C 1-6.
Hervorragender Zustand.
(1212)
300.-

Seiten: 1 2 3 4 5 6 7