501 |
Sakrowski, Karin (geb. 1942 in Berlin, lebt in Berlin)
Geschlossener Glockenturm Radierung auf Hahnemühle-Bütten, 1987, 388 x 295, sign., dat., num. (1-7), betitelt.
(5526)
120.- |
Katalog-Nr. 501
Sakrowski, Karin Geschlossener Glockenturm (Radierung auf Hahnemühle-Bütten - 1987)
502 |
Schwimmer ohne Herkunft Farbholzschnitt von drei Stöcken, 1989, 455 x 630, sign., dat., num. (1-12), betitelt. Unter Passepartout montiert, gerahmt (ungeöffnet). Hinweis: Versand des Blattes ist nur ohne Rahmen möglich.
(3232)
180.- |
Katalog-Nr. 502
Sakrowski, Karin Schwimmer ohne Herkunft (Farbholzschnitt von drei Stöcken - 1989)
Katalog-Nr. 502
503 |
Sandberg, Herbert (Posen 1908 - 1991 Berlin)
Konvolut von vier Blättern aus der Folge "Bilder zum Kommunistischen Manifest"
1. |
Die Geschichte aller bisherigen Gesellschaft ist die Geschichte von Klassenkämpfen, Decelithschnitt in Schwarz und Rot, 1967, 396 x 270, sign., dat., betitelt |
2. |
Jeder Klassenkampf ist aber ein politischer Kampf, Decelithschnitt, 1967, 395 x 213, sign., dat., betitelt |
3. |
Die Mächte des alten Europa haben sich zu einer heiligen Hetzjagd gegen dieses Gespenst verbündet, Decelithschnitt in Schwarz und Rot, 1967, 413 x 287, sign., dat., betitelt |
4. |
Werft ihr uns vor, daß wir die Ausbeutung der Kinder durch ihre Eltern aufheben wollen? Wir gestehen dieses Verbrechen ein, Decelithschnitt, 1969, 400 x 290, sign., dat., betitelt |
Alle Graphiken fest unter geschlossene Passepartouts montiert (nicht geöffnet).
(4819)
verkauft |
Katalog-Nr. 503
Sandberg, Herbert Konvolut von vier Blättern aus der Folge "Bilder zum Kommunistischen Manifest"
Katalog-Nr. 503
Katalog-Nr. 503
Katalog-Nr. 503
504 |
Menschwerdung Radierung, Aquatinta, 1973, 305 x 430, sign., dat., num. (3/25), betitelt.
(2816)
60.- |
Katalog-Nr. 504
Sandberg, Herbert Menschwerdung (Radierung, Aquatinta - 1973)
505 |
Sartorius, Malte (Waldlinden/Ostpreußen 1933 - 2017 Braunschweig)
(Stilleben mit Flasche und Gefäß) Radierung, 210 x 240, sign., bez. (ea), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers. Schwach lichtrandig.
(1212)
verkauft |
Katalog-Nr. 505
Sartorius, Malte (Stilleben mit Flasche und Gefäß) (Radierung - )
Katalog-Nr. 505
506 |
Schade, Mideele (geb. 1963 in Lübben, lebt in Berlin)
Im Oderbruch Ölfarben auf Leinwand, 2001, 300 x 400, verso: sign., dat., betitelt.
(2436)
verkauft |
Katalog-Nr. 506
Schade, Mideele Im Oderbruch (Ölfarben auf Leinwand - 2001)
Katalog-Nr. 506
507 |
Provence 11 Ölfarben auf Leinwand, 2001, 300 x 400, verso: sign., dat., betitelt.
(2436)
verkauft |
Katalog-Nr. 507
Schade, Mideele Provence 11 (Ölfarben auf Leinwand - 2001)
Katalog-Nr. 507
508 |
Schaefer, Egmont (Berlin 1908 - 2004 Berlin)
(Faschingsszene) Zeichnung, Feder/Tusche, 1987, 290 x 212, mon., dat., verso: nochmals dat. Beigabe: (Straßenmusik), Zeichnung, Feder/Tusche, ca. 1987, 105 x 148, mon., verso handschriftlicher Neujahrsgruß des Künstlers für 1987.
(0701)
verkauft |
Katalog-Nr. 508
Schaefer, Egmont (Faschingsszene) (Zeichnung, Feder/Tusche - 1987)
Katalog-Nr. 508
509 |
Scharnefsky, Volker (geb. 1960 in Berlin, lebt in Berlin)
Kleiner Teich Ölfarben auf Leinwand, 2022, 500 x 400, sign., verso: sign., dat. (VII-22) und betitelt.
(0413)
verkauft |
Katalog-Nr. 509
Scharnefsky, Volker Kleiner Teich (Ölfarben auf Leinwand - 2022)
Katalog-Nr. 509
510 |
Aufkommender Wind Ölfarben auf Leinwand, 2024, 240 x 300, sign., verso: sign., dat. (II-24) und betitelt.
(0413)
verkauft |
Katalog-Nr. 510
Scharnefsky, Volker Aufkommender Wind (Ölfarben auf Leinwand - 2024)
Katalog-Nr. 510
511 |
Schäfer, Dieter (Rheinbischofsheim 1927 - 2020 Offenburg)
Schillerplatz Holzschnitt auf Japan, 1986, 540 x 698, sign., dat. Abgebildet in: D.S. Leben und Denken mit Bildern, Offenburg 1996, S. 102. Großformatige Ansicht aus Offenburg, der Heimatstadt des Künstlers.
(3118)
180.- |
Katalog-Nr. 511
Schäfer, Dieter Schillerplatz (Holzschnitt auf Japan - 1986)
512 |
Schärfen, Helmut (Kunnersdorf 1940 - 2022 Berlin)
Einsame kleine Königin Ölfarben, Deckweiß, Kreiden, collagiert auf Hartfaserplatte, 2007, 600 x 770, sign., dat., verso: dat., bez. (Maße), betitelt.
(6543)
300.- |
Katalog-Nr. 512
Schärfen, Helmut Einsame kleine Königin (Ölfarben, Deckweiß, Kreiden, collagiert auf Hartfaserplatte - 2007)
513 |
Scheuerecker, Hans (geb. 1951 in Römhild, lebt in Cottbus)
Ambivalenz Künstlerbuch in Ringbuchbindung mit überwiegend farbigen Siebdrucken von Hans Scheuerecker zu Texten von Steve Sabor. Im Impressum vom Künstler sign. und dat. Format des Buches: 500 x 300. Eines von 120 Exemplaren. 36, teils ausfaltbare Seiten. Herausgegeben im Eigenverlag 2000. Durch die Stiftung Buchkunst auf der Frankfurter Buchmesse mit der Auszeichnung „Schönste deutsche Bücher 2001“ prämiert. Der Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, innen tadellos.
(1711)
300.- |
Katalog-Nr. 513
Scheuerecker, Hans Ambivalenz
Katalog-Nr. 513
Scheuerecker, Hans Ambivalenz
Katalog-Nr. 513
Scheuerecker, Hans Ambivalenz
Katalog-Nr. 513
Scheuerecker, Hans Ambivalenz
Katalog-Nr. 513
Scheuerecker, Hans Ambivalenz
Katalog-Nr. 513
Scheuerecker, Hans Ambivalenz
514 |
Schlesinger, Gil (Aussig/Elbe 1931 - 2024 Pfaffenhofen an der Ilm)
(Phantastische Landschaft) Lithographie, 1975, 470 x 705, sign., dat. Etwas unfrisch.
(1122)
verkauft |
Katalog-Nr. 514
Schlesinger, Gil (Phantastische Landschaft) (Lithographie - 1975)
515 |
Schmidt, Hans-Otto (geb. 1945 in Bützow/Mecklenburg, lebt in Luisenhof bei Groß-Kölpin)
Stadtlandschaft Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1970, 349 x 328, verso: sign., dat., bez. (Adresse des Künstlers) und betitelt.
(2436)
verkauft |
Katalog-Nr. 515
Schmidt, Hans-Otto Stadtlandschaft (Ölfarben auf Hartfaserplatte - 1970)
Katalog-Nr. 515
516 |
Schmidt, Sven (geb. 1959 in Gera, lebt in Gera)
Fuchsturm (Gera) Radierung, 2002, 490 x 198, sign., dat., num. (5/10/II), betitelt.
(0313)
120.- |
Katalog-Nr. 516
Schmidt, Sven Fuchsturm (Gera) (Radierung - 2002)
517 |
Landschaft V Radierung, 2002, 110 x 496, sign., dat., num. (8/10), betitelt.
(0313)
90.- |
Katalog-Nr. 517
Schmidt, Sven Landschaft V (Radierung - 2002)
518 |
Landschaft VI Radierung, 2002, 105 x 495, sign., dat., num. (8/10), betitelt.
(0313)
90.- |
Katalog-Nr. 518
Schmidt, Sven Landschaft VI (Radierung - 2002)
519 |
Schmitt, Erich (Berlin 1924 - 1984 Berlin. Schmitt war einer der bekanntesten Illustratoren und Karikaturisten der DDR.)
Der Geflügelzüchter Zeichnung, Feder/Tusche, Aquarell, 1972, 360 x 260, sign., unterhalb der Darstellung bez. (Untertitelung), verso: sign., bez. (47/72 Titel). Unter Passepartout montiert, gerahmt. Die Zeichnung entstand als Titelmotiv für die Satire-Zeitschrift "Eulenspiegel".
(5555)
verkauft |
Katalog-Nr. 519
Schmitt, Erich Der Geflügelzüchter (Zeichnung, Feder/Tusche, Aquarell - 1972)
520 |
Schneiders, Toni (Urbar 1920 - 2006 Lindau/Bodensee)
Auf dem Markt in Sarajewo, Jugoslawien Fotografie, 1965, Abzug von 2015, 255 x 200, verso: typographisch bez. (Angaben zur Edition). Edition der Griffelkunst-Vereinigung aus dem Nachlaß des Künstlers, Hamburg 2015. WV Griffelkunst 358 B4. Sehr guter Zustand.
(1212)
100.- |
Katalog-Nr. 520
Schneiders, Toni Auf dem Markt in Sarajewo, Jugoslawien (Fotografie - 1965, Abzug von 2015)
521 |
Schreiber, Heinz
Am Gleisdreieck Radierung, Aquatinta, 1975, 287 x 383, sign., dat., num. (3/50), betitelt. Ansicht des Gleisdreiecks in Berlin-Kreuzberg.
(1202)
50.- |
Katalog-Nr. 521
Schreiber, Heinz Am Gleisdreieck (Radierung, Aquatinta - 1975)
522 |
Schreiter, Elly (Dresden 1908 - 1987 Dresden. Schreiter baute Anfang der 1960er Jahre die Druckwerkstatt des Verbands Bildender Künstler der DDR mit auf, ab 1963 entstanden eigene künstlerische Arbeiten.)
(Herbstlandschaft) Aquarell, 1996, 363 x 505, sign., dat.
(1711)
120.- |
Katalog-Nr. 522
Schreiter, Elly (Herbstlandschaft) (Aquarell - 1996)
523 |
Schubert, Rolf (Gelenau 1932 - 2013 Hohen Neuendorf)
Sonnige Landschaft Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1979, 400 x 500, sign., dat., verso: betitelt. Kleiner Bereich mit Farbverlust an der oberen Kante der Hartfaserplatte.
(7035)
480.- |
Katalog-Nr. 523
Schubert, Rolf Sonnige Landschaft (Ölfarben auf Hartfaserplatte - 1979)
Katalog-Nr. 523
524 |
Schulz Leonhardt, Peter (geb. 1963 in Prenzlau, lebt in Berlin)
Selbst mit Papiermütze Radierung, 2010, 247 x 180, sign., dat., bez. (e.d.a.), verso: betitelt. Unter Passepartout montiert.
(2344)
90.- |
Katalog-Nr. 524
Schulz Leonhardt, Peter Selbst mit Papiermütze (Radierung - 2010)
525 |
Schulz-Rumpold, Volkmar (geb. 1956 in Berlin, lebt in Bremen)
(Komische Vögel) Zeichnung, Bleistift, farbige Kreiden, auf zwei aneinander montierten Bögen, 2002, 265 x 395, sign., dat. (4.4.02). Kraftvolle Art-brut-Zeichnung.
(1212)
verkauft |
Katalog-Nr. 525
Schulz-Rumpold, Volkmar (Komische Vögel) (Zeichnung, Bleistift, farbige Kreiden, auf zwei aneinander montierten Bögen - 2002)
526 |
Schur, Richard (geb. 1971 in München, lebt in München)
Konvolut von zwei Farbserigraphien aus der Folge "Paradise Lost"
1. |
Black Ray, 520 x 470 |
2. |
Coco Rose, 430 x 600 |
Blattweise verso sign., dat. (2007) und betitelt. Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. WV Griffelkunst 328 B 1 und 2. Aufwendige Farbserigraphien mit bis zu 15 Druckvorgängen pro Blatt.
(1212)
verkauft |
Katalog-Nr. 526
Schur, Richard Konvolut von zwei Farbserigraphien aus der Folge "Paradise Lost"
Katalog-Nr. 526
527 |
Schwimmer, Max (Leipzig 1895 - 1960 Leipzig)
(Gedeckter Tisch mit Gitarre) Aquarell über Zeichnung, Bleistift, 180 x 250, sign. Freistehend in ein Passepartout montiert, gerahmt. An den Rändern etwas lichtrandig.
(7035)
verkauft |
Katalog-Nr. 527
Schwimmer, Max (Gedeckter Tisch mit Gitarre) (Aquarell über Zeichnung, Bleistift - )
528 |
Schwontkowski, Norbert (Bremen-Blumenthal 1949 - 2013 Bremen)
Der kalte Blick der See Lithographie auf gelbem Fond, 2000, 426 x 325 (Blattformat: 705 x 495), sign., dat. Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. WV Griffelkunst 299 A4. Am unteren Blattrand - weit außerhalb der Darstellung - knittrig.
(1212)
90.- |
Katalog-Nr. 528
Schwontkowski, Norbert Der kalte Blick der See (Lithographie auf gelbem Fond - 2000)
Katalog-Nr. 528
529 |
Scigala, Helena (Batow 1921 - 1998 Berlin. 1947-50 Studium in Weißensee bei Prof. Arno Mohr, danach freischaffende Künstlerin in Berlin-Pankow.)
Hiddensee Holzschnitt, 300 x 380, sign., betitelt, verso: Klebespuren einer früheren Montierung.
(2816)
verkauft |
Katalog-Nr. 529
Scigala, Helena Hiddensee (Holzschnitt - )
530 |
Seidel, Frank (geb. 1959 in Berlin, lebt in Berlin)
Sitzende mit angezogenen Knien Bronze, unikater Guß, 1986, h: 210 mm, b: 90 mm, t: 75 mm, sign., num. (1/1).
(1905)
verkauft |
Katalog-Nr. 530
Seidel, Frank Sitzende mit angezogenen Knien (Bronze, unikater Guß - 1986)
Katalog-Nr. 530
Katalog-Nr. 530
Katalog-Nr. 530
Katalog-Nr. 530
531 |
Selden, Roger (geb. 1945 in New York, lebt in Mailand)
Snow Flakes Farbserigraphie und Collage auf festem Karton, 1997, 700 x 500, sign., dat., num. (78/90), betitelt. Kleine Knickspur an der linken unteren Ecke.
(0701)
140.- |
Katalog-Nr. 531
Selden, Roger Snow Flakes (Farbserigraphie und Collage auf festem Karton - 1997)
532 |
Sell, Lothar (Treuenbrietzen 1939 - 2009 Meißen)
Pferd mit Reiterpaar Holzskulptur, geschnitzt, farbig bemalt und klarlackiert, h: 240 mm, b: 185 mm, t: 80 mm, unsign. Stehendes Pferd mit aufsitzendem, eng umschlungenem Paar. Marginaler Riß am Bauch des Pferds, sonst tadellos. Zauberhafte Holzskulptur.
(1122)
700.- |
Katalog-Nr. 532
Sell, Lothar Pferd mit Reiterpaar (Holzskulptur, geschnitzt, farbig bemalt und klarlackiert - )
Katalog-Nr. 532
Katalog-Nr. 532
Katalog-Nr. 532
Katalog-Nr. 532
Katalog-Nr. 532
Katalog-Nr. 532
Katalog-Nr. 532
533 |
Bauernpaar Holzskulptur, geschnitzt, farbig bemalt und klarlackiert, 1973, h: 195 mm, b: 135 mm, t: 75 mm, unsign., auf dem Boden dat. Stehendes, eng umschlungenes Paar. Im unteren Bereich Darstellung von Bauernhäusern und eines liegenden, weiblichen Akts. Der weiße Lack etwas vergilbt, minimaler Farbverlust am hinteren Rand der Figur. Insgesamt sehr gut erhalten.
(1122)
verkauft |
Katalog-Nr. 533
Sell, Lothar Bauernpaar (Holzskulptur, geschnitzt, farbig bemalt und klarlackiert - 1973)
Katalog-Nr. 533
Katalog-Nr. 533
534 |
Shaw, Elizabeth (Belfast 1920 - 1992 Berlin)
(Blick in den Garten) Algraphie, 1977, 280 x 395, sign., dat. (8.8.77), mit handschriftlicher Widmung der Künstlerin für den Drucker Wolfgang Arnoldi.
(6543)
verkauft |
Katalog-Nr. 534
Shaw, Elizabeth (Blick in den Garten) (Algraphie - 1977)
535 |
(Traum vom Meer) Algraphie, 1978, 407 x 297, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung der Künstlerin für den Drucker Wolfgang Arnoldi.
(6543)
verkauft |
Katalog-Nr. 535
Shaw, Elizabeth (Traum vom Meer) (Algraphie - 1978)
536 |
Sitte, Willi (Kratzau/CSR 1921 - 2013 Halle)
Lachende Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1968, 540 x 445, sign., dat. WV Hütt 274, Farbtafel S.83. Provenienz: Sammlung Lothar Lang. Winzige Stelle mit Farbverlust in der linken unteren Ecke.
(1731)
6400.- |
Katalog-Nr. 536
Sitte, Willi Lachende (Ölfarben auf Hartfaserplatte - 1968)
Katalog-Nr. 536
537 |
Publius Ovidius Naso: Ars Amatoria Die Liebeskunst. Zweites Buch Künstlerbuch mit 13 in verschiedenen Farben gedruckten Lithographien, davon vier zweifarbig. Im Impressum von Willi Sitte sign. und num. Halbpergamentband, japanische Bindung, mit fester Klarsichtschutzhülle und Pappschuber (beides mit Gebrauchsspuren). Format des Buches: 600 x 430. Exemplar 461 (von 600). Akademie-Verlag Berlin 1970. Blatt 11 abgebildet in: Wolfgang Hütt "Graphik in der DDR", Dresden 1979, S. 223. Das vordere Vorsatzpapier etwas knittrig, das Buch sonst in sehr gutem Zustand.
(7306)
300.- |
Katalog-Nr. 537
Sitte, Willi Publius Ovidius Naso: Ars Amatoria Die Liebeskunst. Zweites Buch
Katalog-Nr. 537
Katalog-Nr. 537
Katalog-Nr. 537
538 |
Aktstudie mit Kopf Zinkographie in Grau und Schwarz, 1977, 570 x 342, sign., dat., num. (47/100). WV Raum/Sitte/Scharfe D 77/5. Das Papier altersbedingt etwas vergilbt.
(1202)
150.- |
Katalog-Nr. 538
Sitte, Willi Aktstudie mit Kopf (Zinkographie in Grau und Schwarz - 1977)
539 |
zu Heinrich Heine: Das Hohelied Farbzinkographie in Ocker, Hell- und Dunkelbraun, 1981, 715 x 460, sign., dat., num. (IV/VIII), in der Platte betitelt. An den unteren Ecken geringfügig knickspurig.
(1004)
verkauft |
Katalog-Nr. 539
Sitte, Willi zu Heinrich Heine: Das Hohelied (Farbzinkographie in Ocker, Hell- und Dunkelbraun - 1981)
540 |
Baals Lied Mappe mit sechs Farblithographien zu Gedichten von Bertolt Brecht, blattweise sign., dat. und num. Format der Mappe: 512 x 405. Exemplar: 114 (von 150 + XX). Im Schuber. Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt. Grafik-Edition XXIII, Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1986. In sehr gutem Zustand.
(4033)
verkauft |
Katalog-Nr. 540
Sitte, Willi Baals Lied
Katalog-Nr. 540
Sitte, Willi Baals Lied
Katalog-Nr. 540
Sitte, Willi Baals Lied
Katalog-Nr. 540
Sitte, Willi Baals Lied
Katalog-Nr. 540
Sitte, Willi Baals Lied
Katalog-Nr. 540
Sitte, Willi Baals Lied
541 |
(Für Gustave Courbet) Farbzinkographie in Rötel und Grau, 1988, 630 x 485, sign., dat., num. (45/50), in der Platte sign., dat. und betitelt (G. Courbet). Außerhalb der Darstellung am oberen Blattrand etwas vergilbt, sonst sehr gut erhalten.
(1202)
verkauft |
Katalog-Nr. 541
Sitte, Willi (Für Gustave Courbet) (Farbzinkographie in Rötel und Grau - 1988)
Katalog-Nr. 541
542 |
Sohn-Rethel, Karli (Carl Ernst) (Düsseldorf 1892 - 1966 Düsseldorf)
(Fischer und Figurengruppe am Strand) Ölfarben auf Karton, 470 x 550, mon.
(0701)
240.- |
Katalog-Nr. 542
Sohn-Rethel, Karli (Carl Ernst) (Fischer und Figurengruppe am Strand) (Ölfarben auf Karton - )
Katalog-Nr. 542
543 |
Steinborn, Bettina (geb. 1958 in Berlin, lebt in Oranienburg)
Mann, nach oben blickend Bronze, montiert auf schwarzem Holzsockel, h: 195 mm, b: 57 mm, t: 57 mm (inkl. Sockel), mon.
(2436)
verkauft |
Katalog-Nr. 543
Steinborn, Bettina Mann, nach oben blickend (Bronze, montiert auf schwarzem Holzsockel - )
Katalog-Nr. 543
Katalog-Nr. 543
544 |
Stelzmann, Volker (geb. 1940 in Dresden, lebt in Berlin)
Alter Friedhof Radierung, 1978, 195 x 274, sign., dat., betitelt. WV Behrends/Musinowski 89 (hier: 1977). Bütten-Ecke oben rechts etwas unregelmäßig gerissen, sonst sehr guter Zustand.
(5526)
verkauft |
Katalog-Nr. 544
Stelzmann, Volker Alter Friedhof (Radierung - 1978)
545 |
Grabmale II Radierung, 1978, 176 x 240, sign., dat., betitelt, verso: leichte Klebespuren einer früheren Montierung. WV Behrends/Musinowski 92. Motiv aus dem Alten Johannisfriedhof in Leipzig.
(5526)
verkauft |
Katalog-Nr. 545
Stelzmann, Volker Grabmale II (Radierung - 1978)
Katalog-Nr. 545
546 |
Für Francisco Zurbarán Radierung in Graugrün, 1981, 195 x 200, sign., dat., bez. (E.A.), in der Platte spiegelverkehrt bez. (Fuenti de Cantos), Trockenstempel des Staatlichen Kunsthandels. WV Behrends/Musinowski 137, Abb. S. 166. WV SKH 225. Beigabe: Haynewalder Umzug, Radierung, 1974, 244 x 147, sign., dat., betitelt. WV Behrends/Musinowski 58, Abb. S. 149. Papier etwas vergilbt und stockfleckig.
(1654)
90.- |
Katalog-Nr. 546
Stelzmann, Volker Für Francisco Zurbarán (Radierung in Graugrün - 1981)
Katalog-Nr. 546
547 |
"... und kein anderes Band zwischen Mensch und Menschen" Radierung, 1982, 305 x 220, sign., dat., num. (23/45). WV Behrends/Musinowski 145.
(8817)
verkauft |
Katalog-Nr. 547
Stelzmann, Volker "... und kein anderes Band zwischen Mensch und Menschen" (Radierung - 1982)
548 |
Karneval Radierung auf leicht vergilbtem Kupferdruckkarton, 1983, 167 x 293, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers, in der Platte spiegelverkehrt mon., dat. und betitelt. WV Behrends/Musinowski 159. WV SKH 397.
(1004)
90.- |
Katalog-Nr. 548
Stelzmann, Volker Karneval (Radierung auf leicht vergilbtem Kupferdruckkarton - 1983)
Katalog-Nr. 548
549 |
Auferstehung Farbradierung, 1989, 305 x 395 (Papierformat: 500 x 705), sign., dat., num. (VIII/XX), betitelt, Trockenstempel des Druckers. Großformatige Radierung in sehr gutem Zustand.
(3232)
verkauft |
Katalog-Nr. 549
Stelzmann, Volker Auferstehung (Farbradierung - 1989)
550 |
Stötzer, Werner (Sonneberg/Thüringen 1931 - 2010 Alt-Langsow)
o.T. (Zwei Torsi) Relief, Bronze, 1987, 270 x 270, mon., dat. Vgl. WV Skulptur und Plastik 088. Das Relief entstand wohl Ende der 1960er Jahre in Anlehnung an den Entwurf der Bronzetür für das Kloster Unserer Lieben Frauen in Magdeburg aus dem Jahr 1966. Es wurde später zweimal für Grabplatten genutzt (vgl. WV 483 und 487).
(1905)
1600.- |
Katalog-Nr. 550
Stötzer, Werner o.T. (Zwei Torsi) (Relief, Bronze - 1987)
551 |
Torso Bronze, 2001, h: 188 mm, b: 110 mm, t: 75 mm, mon., num. (19/20), Stempel der Gießerei Flierl. WV Skulptur und Plastik 404. Provenienz: Sammlung Lothar Lang.
(1731)
verkauft |
Katalog-Nr. 551
Stötzer, Werner Torso (Bronze - 2001)
Katalog-Nr. 551
Katalog-Nr. 551
Katalog-Nr. 551
552 |
Ruhendes Paar an den Minggräbern bei Peking Zeichnung, Feder/Tusche, 1957, 295 x 380, sign. (zweimal), dat. (Okt. 57), betitelt. Unter Passepartout montiert. Zwei unauffällige Knickfalten, die linke obere Ecke fehlt. Seltene frühe Zeichnung. Dokument der China-Reise, die Stötzer 1957 gemeinsam mit Harald Metzkes, John Heartfield und dessen Frau unternahm.
(1004)
200.- |
Katalog-Nr. 552
Stötzer, Werner Ruhendes Paar an den Minggräbern bei Peking (Zeichnung, Feder/Tusche - 1957)
Katalog-Nr. 552
553 |
Sitzende mit angezogenen Beinen Kaltnadel, partiell grau aquarelliert (Unikat), 1985, 143 x 148, sign., dat., mit handschriftlichem Gruß des Künstlers.
(1004)
verkauft |
Katalog-Nr. 553
Stötzer, Werner Sitzende mit angezogenen Beinen (Kaltnadel, partiell grau aquarelliert (Unikat) - 1985)
554 |
Sitzender Akt im Atelier Kaltnadel, aquarelliert (Unikat), 1985, 145 x 145, sign., dat., mit handschriftlichem Gruß des Künstlers.
(1004)
120.- |
Katalog-Nr. 554
Stötzer, Werner Sitzender Akt im Atelier (Kaltnadel, aquarelliert (Unikat) - 1985)
555 |
Stehende Kaltnadel, 1968, 291 x 102, sign., dat., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers.
(5040)
verkauft |
Katalog-Nr. 555
Stötzer, Werner Stehende (Kaltnadel - 1968)
556 |
Sitzender weiblicher Akt, aufgestützt Kaltnadel, 1985, 141 x 199, sign., dat., mit handschriftlichem Gruß des Künstlers. Unauffälliger Wasserfleck unterhalb der Darstellung.
(1004)
verkauft |
Katalog-Nr. 556
Stötzer, Werner Sitzender weiblicher Akt, aufgestützt (Kaltnadel - 1985)
557 |
Sitzender weiblicher Akt Lithographie auf getöntem Bütten, 1991, 425 x 315, sign., dat., num. (40/50).
(1004)
160.- |
Katalog-Nr. 557
Stötzer, Werner Sitzender weiblicher Akt (Lithographie auf getöntem Bütten - 1991)
558 |
Strempel, Horst (Beuthen 1904 - 1975 Berlin)
Sitzendes Mädchen aus der Folge: Mädchen im Atelier Radierung, Aquatinta, 1956, 301 x 198, sign., dat., num. (I/IV). WV Saure 2530. Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung (Zuschlag + 15 % Aufgeld zzgl. 19 % MwSt.).
(2403)
180.- |
Katalog-Nr. 558
Strempel, Horst Sitzendes Mädchen aus der Folge: Mädchen im Atelier (Radierung, Aquatinta - 1956)
Katalog-Nr. 558
559 |
Stehendes Mädchen mit Torso aus der Folge: Mädchen im Atelier Radierung, Aquatinta, 1956, 295 x 195, sign., num. (2/1). WV Saure 2528. In sehr gutem Zustand. Dieses Los unterliegt der Regelbesteuerung (Zuschlag + 15 % Aufgeld zzgl. 19 % MwSt.).
(2403)
180.- |
Katalog-Nr. 559
Strempel, Horst Stehendes Mädchen mit Torso aus der Folge: Mädchen im Atelier (Radierung, Aquatinta - 1956)
Katalog-Nr. 559
560 |
Strozynski, Ursula (geb. 1954 in Dingelstädt/Eichsfeld, lebt in Berlin)
(Kleiner Hafen) Zeichnung, Pinsel/Tusche, 105 x 293, mon. Unauffälliger Mittelfalz.
(1004)
100.- |
Katalog-Nr. 560
Strozynski, Ursula (Kleiner Hafen) (Zeichnung, Pinsel/Tusche - )
561 |
Berlin-Ansichten Mappe mit acht Radierungen von Ursula Strozynski und Berlin-Gedichten von Johannes Bobrowski, Volker Braun, Bertolt Brecht, Günther Deicke, Rudolf Leonhardt und Paul Wiens
1. |
Ostkreuz IV, 1985 |
2. |
Mitropa-Kneipe, 1986 |
3. |
Museumsinsel, 1986 |
4. |
Köpenicker Hafen, 1986 |
5. |
Baulücke, 1986 |
6. |
Jüdischer Friedhof, 1985 |
7. |
Neubaugebiet, 1986 |
8. |
Hinterhof, 1985 |
Blattweise sign., dat., num. und betitelt. Format der Mappe: 540 x 400. Exemplar 24 (von 110 + XX). Im Schuber. Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt. Graphik-Edition XXV, Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1987. Der Schuber mit Gebrauchsspuren, sonst sehr guter Zustand.
(1202)
verkauft |
Katalog-Nr. 561
Strozynski, Ursula Berlin-Ansichten
Katalog-Nr. 561
Katalog-Nr. 561
Katalog-Nr. 561
Katalog-Nr. 561
Katalog-Nr. 561
Katalog-Nr. 561
Katalog-Nr. 561
Katalog-Nr. 561
562 |
Friedhof II Radierung in Grünschwarz, 1982, 195 x 253, sign., dat., num. (9/25), betitelt. Beigabe: Grabstein, Radierung, Aquatinta, 1982, 255 x 115, sign., dat. (10/82), betitelt. Beide Radierungen sind in sehr gutem Zustand.
(5526)
verkauft |
Katalog-Nr. 562
Strozynski, Ursula Friedhof II (Radierung in Grünschwarz - 1982)
Katalog-Nr. 562
563 |
Friedhof Kaltnadel auf Hahnemühle-Bütten, 1983, 240 x 333, sign., dat., bez. (P.D. [Probedruck]), betitelt.
(5526)
120.- |
Katalog-Nr. 563
Strozynski, Ursula Friedhof (Kaltnadel auf Hahnemühle-Bütten - 1983)
564 |
Sredzkistraße Farbradierung auf Kupferdruckbütten, 1986, 325 x 255, sign., dat., bez. (P.D. [Probedruck]), betitelt. Seltene Farbvariante!
(1004)
verkauft |
Katalog-Nr. 564
Strozynski, Ursula Sredzkistraße (Farbradierung auf Kupferdruckbütten - 1986)
565 |
Ostkreuz Künstlerbuch mit Texten von Richard Pietraß und fünf Radierungen von Ursula Strozynski. Im Impressum von beiden sign. Edelpappband, Fadenheftung, Handsatz. Format des Buches: 337 x 262. Exemplar XVII (von 100 + XXX). Mariannenpresse, Berlin 1990. Wunderbares Berlin-Buch mit den typischen Kaltnadel-Radierungen der Künstlerin. In sehr gutem Zustand.
(3232)
280.- |
Katalog-Nr. 565
Strozynski, Ursula Ostkreuz
Katalog-Nr. 565
Strozynski, Ursula Ostkreuz
Katalog-Nr. 565
Strozynski, Ursula Ostkreuz
566 |
Villa II Kaltnadel auf getöntem Bütten, 2003, 225 x 172, sign., dat., bez. (E.D. [Erstdruck]), betitelt. Unter Passepartout montiert (nicht lichtrandig).
(2436)
100.- |
Katalog-Nr. 566
Strozynski, Ursula Villa II (Kaltnadel auf getöntem Bütten - 2003)
567 |
Struth, Thomas (geb. 1954 in Geldern, lebt in Berlin. Fotograf der Düsseldorfer Photoschule.)
Paradies Mappe mit sechs Farbfotografien: Juquehy, San Francisco de Xavier, Yakushima, Daintree, Xi Shuang Banna und Yosemite National Park. Pigmentierte Tintenstrahldrucke auf Hahnemühle PhotoRag 308 g/qm, verso blattweise typographisch bez., im inneren Mappendeckel vom Künstler handsign. Mit einem Begleittext von Christoph Heinrich, Leiter der Galerie der Gegenwart, Hamburger Kunsthalle. Format der Mappe: 500 x 350. Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 2004. WV Griffelkunst 316 B 1-6. Die graue Kartonmappe weist Beschädigungen auf, die Fotografien sind sehr gut erhalten.
(1212)
verkauft |
Katalog-Nr. 567
Struth, Thomas Paradies
Katalog-Nr. 567
Struth, Thomas Paradies
Katalog-Nr. 567
Struth, Thomas Paradies
Katalog-Nr. 567
Struth, Thomas Paradies
Katalog-Nr. 567
Struth, Thomas Paradies
Katalog-Nr. 567
Struth, Thomas Paradies
568 |
Stürmer-Alex, Erika (geb. 1938 in Wriezen, lebt in Lietzen)
Oder-Bild III Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1966, 500 x 610, verso: sign., dat., bez. (Technik, Maße) und betitelt. Minimale Farbverluste sowie kleine Fehlstelle an der rechten oberen Ecke.
(2057)
verkauft |
Katalog-Nr. 568
Stürmer-Alex, Erika Oder-Bild III (Ölfarben auf Hartfaserplatte - 1966)
Katalog-Nr. 568
569 |
Sugai, Kumi (Kobe/Japan 1919 - 1996 Kobe/Japan)
"S" rouge et noir Farblithographie in Rot, Grau und Schwarz auf festem Bütten, 1992, 810 x 438 (Blattformat: 850 x 490), sign., num. (17/100), Trockenstempel der Edition Graphik International. Zwei kleine Knickpuren am oberen Rand, sonst sehr guter Zustand.
(0701)
verkauft |
Katalog-Nr. 569
Sugai, Kumi "S" rouge et noir (Farblithographie in Rot, Grau und Schwarz auf festem Bütten - 1992)
570 |
Sylvester, Peter (Saalfeld 1937 - 2007 Leipzig)
zu Johannes Bobrowski: Ungesagt Radierung, Aquatinta in Grünschwarz, 1969, 225 x 237, sign., dat., bez. (Probedruck), betitelt. Lose unter Passepartout, gerahmt. WV Penndorf 90. Im Passepartoutausschnitt lichtrandig, Papier an den Rändern stark gebräunt.
(1122)
70.- |
Katalog-Nr. 570
Sylvester, Peter zu Johannes Bobrowski: Ungesagt (Radierung, Aquatinta in Grünschwarz - 1969)
571 |
Solona-Verwandlung II Blatt III aus der Folge: Dalmatinischer Aufenthalt Farbradierung, Aquatinta und Fotomontage in Grünblau und Schwarz, 1979, 295 x 395, sign., dat. WV Penndorf 175 IV.
(5040)
100.- |
Katalog-Nr. 571
Sylvester, Peter Solona-Verwandlung II Blatt III aus der Folge: Dalmatinischer Aufenthalt (Farbradierung, Aquatinta und Fotomontage in Grünblau und Schwarz - 1979)
572 |
nach Skrjabin: Poem de Feu Farbradierung in verschiedenen Grüntönen, 1982, 295 x 450, sign., dat., bez. (Probe). WV Baumann B 212. WV SKH 299 (hier: zu Prometheus).
(5040)
verkauft |
Katalog-Nr. 572
Sylvester, Peter nach Skrjabin: Poem de Feu (Farbradierung in verschiedenen Grüntönen - 1982)
573 |
(Gebirgslandschaft) Radierung in Blaugrau auf Hahnemühle-Bütten, 1990, 248 x 283, sign., dat., bez. (Probedruck), mit handschriftlicher Widmung des Künstlers. In sehr gutem Zustand.
(5040)
verkauft |
Katalog-Nr. 573
Sylvester, Peter (Gebirgslandschaft) (Radierung in Blaugrau auf Hahnemühle-Bütten - 1990)
574 |
Tàpies, Antoni (Barcelona 1923 - 1912 Barcelona. Tapies gilt als der bedeutendste Vertreter des Informel in Spanien.)
Ein Spiel von Spiegeln. Katalanische Lyrik des 20. Jahrhunderts Bibliophile Buchausgabe, ill. mit sieben Farbzeichnungen und drei Collagen von Tapies. Vorzugsausgabe mit einer in separatem Umschlag beiliegenden Graphik: o.T., Farblithographie in Rot, Grau und Schwarz über Prägedruck, 240 x 200, sign., num. (62/200). Pbd. mit ill. SU im Schuber, Gesamtgestaltung: Helmut Brade. Format des Buches: 250 x 205. Exemplar 62 (von 200 + XXX VA). 224 S., 1. Auflage. Hrsg. von Tilbert Stegmann. Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig 1987. Hervorragender Zustand.
(1905)
600.- |
Katalog-Nr. 574
Tàpies, Antoni Ein Spiel von Spiegeln. Katalanische Lyrik des 20. Jahrhunderts
Katalog-Nr. 574
575 |
Teichert, Walter (Dresden 1909 - 2004 Dresden)
Der Vater behütet den Sohn Mischtechnik, 1988, 520 x 360, sign. (Tei.), dat. (25.11.88), betitelt, verso: sign. und betitelt.
(0701)
180.- |
Katalog-Nr. 575
Teichert, Walter Der Vater behütet den Sohn (Mischtechnik - 1988)
576 |
Tessmer, Heinrich (Chemnitz-Rottluff 1943 - 2012 Berlin)
Puma und Schlange Zeichnung, Feder, Pinsel/Tusche, Aquarell auf gelblichem Bütten, 1996, 655 x 473, sign. (Tess), dat., betitelt.
(0701)
300.- |
Katalog-Nr. 576
Tessmer, Heinrich Puma und Schlange (Zeichnung, Feder, Pinsel/Tusche, Aquarell auf gelblichem Bütten - 1996)
577 |
Tetzner, Heinz (Gersdorf 1920 - 2007 Gersdorf)
Gabi Holzschnitt, 1965, 495 x 250, sign., dat., num. (50/1), betitelt.
(1711)
75.- |
Katalog-Nr. 577
Tetzner, Heinz Gabi (Holzschnitt - 1965)
578 |
Mühle Farbholzschnitt in Rotbraun, Rot und Schwarz, 1971, 420 x 400, sign., dat., num. (70/6), betitelt. Kleine Knickspur an der linken oberen Ecke, sonst tadellos.
(1711)
120.- |
Katalog-Nr. 578
Tetzner, Heinz Mühle (Farbholzschnitt in Rotbraun, Rot und Schwarz - 1971)
579 |
Bäuerin Holzschnitt auf getöntem Karton, 1979, 287 x 236, sign., dat., num. (30/6), betitelt.
(1711)
90.- |
Katalog-Nr. 579
Tetzner, Heinz Bäuerin (Holzschnitt auf getöntem Karton - 1979)
Katalog-Nr. 579
580 |
Ticha, Hans (geb. 1940 in Bodenbach, lebt in Maintal)
Konvolut von zwei Algraphien
1. |
Friseur, 1977, 231 x 165, sign., dat., WV Ticha/Lübbert G 26 |
2. |
Ballspieler mit 3, 1977, 145 x 246, sign., dat., WV Ticha/Lübbert G 29 |
(6543)
verkauft |
Katalog-Nr. 580
Ticha, Hans Konvolut von zwei Algraphien
Katalog-Nr. 580
581 |
Das Ballspiel Farbzinkographie in fünf Farben, 1982, 594 x 477, sign., dat., num. (24/80), betitelt. WV Ticha/Lübbert F 29.
(0913)
verkauft |
Katalog-Nr. 581
Ticha, Hans Das Ballspiel (Farbzinkographie in fünf Farben - 1982)
582 |
Tennis II Farblithographie von vier Steinen auf Rives-Bütten, 1995, 590 x 800, sign., dat., bez. (e.a.). WV Ticha/Lübbert F 56. Minimale Knickspur am oberen Rand links, insgesamt sehr guter Zustand der opulenten Farblithographie.
(0913)
verkauft |
Katalog-Nr. 582
Ticha, Hans Tennis II (Farblithographie von vier Steinen auf Rives-Bütten - 1995)
583 |
Trio Farbholzschnitt in drei Farben, verlorene Form, 1997, 590 x 500, sign., dat., num. (9/11), betitelt. WV Ticha/Lübbert F 60. Seltenes Blatt in sehr gutem Zustand.
(0913)
verkauft |
Katalog-Nr. 583
Ticha, Hans Trio (Farbholzschnitt in drei Farben, verlorene Form - 1997)
584 |
Torrilhon, Tony (geb. 1931 in Melun bei Paris, lebt in Rheinsberg)
"keep smiling" 13 Selbstporträts mit technischen Erklärungen 1988-1991 Mappe mit 13 kombinierten Drucken (Kupferstich/Prägedruck) mit Selbstporträts des Künstlers, teils farbig, teils beidseitig bedruckt. Blattweise sign., num. (11), teilweise bez. (Anmerkungen zu den Farben und persönliche Erläuterungen). Beiliegend ein Textblatt mit genauen Angaben zu den technisch höchst anspruchsvollen Druckverfahren, derer der Künstler sich hier bedient, sowie einer Radierplatte mit dazugehörigem Druck zur Anschauung. Im Impressum sign., num. und mit handschriftlicher Widmung des Künstlers. Format der Mappe: 480 x 365. Exemplar 11 (einer noch nicht genau definierten Auflagenhöhe). Herausgegeben im Eigenverlag, Berlin 1991. Ein Kleinod für jeden Graphikfreund!
(1212)
400.- |
Katalog-Nr. 584
Torrilhon, Tony "keep smiling" 13 Selbstporträts mit technischen Erklärungen 1988-1991
Katalog-Nr. 584
Katalog-Nr. 584
Katalog-Nr. 584
Katalog-Nr. 584
Katalog-Nr. 584
Katalog-Nr. 584
Katalog-Nr. 584
585 |
Trockel, Rosemarie (geb. 1952 in Schwerte, lebt in Köln)
Für Freunde und Förderer Folge von fünf teils farbigen Heliogravüren in einem Umschlag, blattweise sign. Format des Umschlags: 580 x 540. Edition der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg 2004. WV Griffelkunst 314 C 1-5. Kleiner Fleck auf dem Umschlag, sonst hervorragend erhalten.
(1212)
verkauft |
Katalog-Nr. 585
Trockel, Rosemarie Für Freunde und Förderer
Katalog-Nr. 585
Katalog-Nr. 585
Katalog-Nr. 585
Katalog-Nr. 585
586 |
Tucholke, Dieter (Berlin 1934 - 2001 Berlin)
o.T. Wandobjekt, Materialcollage aus verschiedenen Holzteilen, Gasmaske, Puppenkopf u.a., teils übermalt, montiert auf zwei Holzplatten, Platte 1: 900 mm x 940 mm, Platte 2: 800 x 1200 mm, nicht sign. oder bez. Provenienz: Privatsammlung Berlin, vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben.
(1122)
1400.- |
Katalog-Nr. 586
Tucholke, Dieter o.T. (Wandobjekt, Materialcollage aus verschiedenen Holzteilen, Gasmaske, Puppenkopf u.a., teils übermalt, montiert auf zwei Holzplatten - )
587 |
Katalog "Abel? Vermalte Collagen von Dieter Tucholke"
Vorzugsausgabe in Halbleinenmappe mit Pappschuber.
In der Mappe eingeklebt ein Unikat: Carl Meyer, Collage, übermalt, 1993, 140 x 90, sign., dat., num. (VIII/VI). Beiliegend ein Prägedruck auf Bütten, 1993, 100 x 65, sign., dat., num. (10/30). Den Mappendeckel ziert ein weiterer Prägedruck. Katalogheft, 210 x 150, mit zwei Texten von Georg Katzer und durchgängig s/w-Abb., auf dem Titelblatt vom Künstler sign. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung im Bürgerhaus Grünau, Berlin 1992. Auf dem Pappschuber handschriftliche Widmung des Künstlers. Aufwendige Vorzugsedition in sehr gutem Zustand. Seltenes Sammlerstück.
(1122)
140.- |
Katalog-Nr. 587
Tucholke, Dieter Katalog "Abel? Vermalte Collagen von Dieter Tucholke"
Katalog-Nr. 587
Katalog-Nr. 587
Katalog-Nr. 587
588 |
Der Mensch verändert die Natur (das Meer) Farbserigraphie auf festem Karton, 935 x 680, bez. (E/A Probedr.), betitelt, versehentlich unsign. (die anderen Bezeichnungen sind von der Hand des Künstlers), verso: handschriftliche Angaben zur Rahmung. Am oberen breiten Rand etwas knickspurig. Zwei kleinere und ein größerer Einriß am rechten Rand dieses opulenten Blattes.
(1122)
100.- |
Katalog-Nr. 588
Tucholke, Dieter Der Mensch verändert die Natur (das Meer) (Farbserigraphie auf festem Karton - )
589 |
Konvolut von zwei Radierungen
1. |
Gefälschtes Fossil, 1989, 245 x 330, sign., dat., bez. (3. Andruck E/A), handschriftliche Widmung des Künstlers |
2. |
Das ist ein Osterlamm..., 1989, 245 x 332, sign., dat., bez. (6. Andruck E/A) |
(1122)
120.- |
Katalog-Nr. 589
Tucholke, Dieter Konvolut von zwei Radierungen
Katalog-Nr. 589
590 |
Tucholski, Herbert (Konitz/Westpreußen 1896 - 1984 Berlin)
An der Inselbrücke Blatt 2 aus dem Zyklus: Berlin an der Spree Radierung, Vernis mou und Aquatinta auf Kupferdruckbütten, 1954, 257 x 313, sign., mit handschriftlicher Widmung des Künstlers. WV Karnahl 208. Eines der bekanntesten Blätter Tucholskis zu seiner Heimatstadt Berlin, Titelabbildung des Katalogs "H.T. zum 80. Geburtstag", Kupferstichkabinett, Staatliche Museen zu Berlin 1976 (hier Farbradierung).
(1004)
verkauft |
Katalog-Nr. 590
Tucholski, Herbert An der Inselbrücke Blatt 2 aus dem Zyklus: Berlin an der Spree (Radierung, Vernis mou und Aquatinta auf Kupferdruckbütten - 1954)
Katalog-Nr. 590
591 |
Spreewald Radierung, 1956, 382 x 258, sign. WV Karnahl 258. Im früheren Passepartoutausschnitt etwas lichtrandig.
(1202)
verkauft |
Katalog-Nr. 591
Tucholski, Herbert Spreewald (Radierung - 1956)
592 |
Fischerboote Radierung, Aquatinta in Blau, laviert mit schwarzem Tee, 1964, 379 x 342, sign. WV Karnahl 201.
(1202)
180.- |
Katalog-Nr. 592
Tucholski, Herbert Fischerboote (Radierung, Aquatinta in Blau, laviert mit schwarzem Tee - 1964)
593 |
Tübke, Werner (Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig)
(Torso) Radierung in Braun, 100 x 147, sign. Nicht im WV B. Tübke. Einige, nur schwach sichtbare Fettflecken am rechten Rand (z.T. innerhalb der Platte).
(1004)
120.- |
Katalog-Nr. 593
Tübke, Werner (Torso) (Radierung in Braun - )
594 |
Faschistischer Terror Ungarn 1956 Radierung in Rotbraun auf Kupferdruckkarton, 1957, 237 x 176, sign., num. (II VI/XIII), betitelt, in der Platte sign. und dat. WV B. Tübke 17. Sehr guter Zustand.
(1004)
verkauft |
Katalog-Nr. 594
Tübke, Werner Faschistischer Terror Ungarn 1956 (Radierung in Rotbraun auf Kupferdruckkarton - 1957)
Katalog-Nr. 594
595 |
Männlicher Akt Lithographie in Rötel, 1969, 405 x 170, sign., num. (1/49/50), im Stein dat. Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). WV B. Tübke 26. Einige Muschelknicke im Papier.
(4033)
350.- |
Katalog-Nr. 595
Tübke, Werner Männlicher Akt (Lithographie in Rötel - 1969)
Katalog-Nr. 595
596 |
Sieh doch die Harlekins Lithographie auf Hahnemühle-Bütten, 1980, 837 x 600 (Papierformat: 976 x 668), sign., num. (110/111), Trockenstempel des Druckers, im Stein spiegelverkehrt sign., dat. (21.2.1980) und bez. (Adresse des Künstlers und Angaben zur Ausstellung in der Galerie Brusberg, Hannover). WV B. Tübke 86. Sehr guter Zustand dieser großformatigen Lithographie.
(2816)
550.- |
Katalog-Nr. 596
Tübke, Werner Sieh doch die Harlekins (Lithographie auf Hahnemühle-Bütten - 1980)
Katalog-Nr. 596
Katalog-Nr. 596
597 |
Vanitas Lithographie auf Kupferdruckkarton, 1980, 210 x 278, sign. WV B. Tübke 89. In sehr gutem Zustand.
(1004)
verkauft |
Katalog-Nr. 597
Tübke, Werner Vanitas (Lithographie auf Kupferdruckkarton - 1980)
598 |
Innenraumszene Lithographie auf Bütten, 1989, 225 x 332, sign., num. (21/60), im Stein sign. und dat. WV B. Tübke 183. In sehr gutem Zustand.
(1004)
300.- |
Katalog-Nr. 598
Tübke, Werner Innenraumszene (Lithographie auf Bütten - 1989)
Katalog-Nr. 598
599 |
Verwirrung Lithographie, 1989, 370 x 240, sign., num. (28/60), im Stein sign. und dat. WV B. Tübke 186. Kleine, geglättete Knickspur an der linken oberen Ecke, sonst tadellos.
(1202)
verkauft |
Katalog-Nr. 599
Tübke, Werner Verwirrung (Lithographie - 1989)
600 |
Uhlig, Max (geb. 1937 in Dresden, lebt in Dresden)
(Lichtes Gebüsch) Zeichnung, Pinsel/Tusche, 1971, 281 x 416, sign., dat., verso: handschriftliche Widmung des Künstlers. Provenienz: Sammlung Lothar Lang. In den Ecken kleine Reißzweckenlöchlein.
(1731)
500.- |
Katalog-Nr. 600
Uhlig, Max (Lichtes Gebüsch) (Zeichnung, Pinsel/Tusche - 1971)